Сертификат Воздушные компрессоры
Контакты:

Украина г. Харьков, 61001
пл. Героев Небесной Сотни, д. 7

Телефоны:

+38(057) 732-00-71
+38(063) 760-33-77
+38(093) 307-99-49

Загрязнение, качество и чистота воздуха

Сжатие воздуха не происходит без проблем. Вся грязь, находящаяся в атмосфере, такая как пыль, сажа, не сгоревшие углеводороды и водяные пары, также сжимаются вместе с воздухом. К ним добавляются вещества из самого компрессора, такие как продукты износа трущихся пар, масло и аэрозоли. Поэтому сжатие воздуха до давления 8 бар увеличивает концентрацию посторонних веществ в нем в 9 раз. Но и это еще не все. Туда же попадают различные частички из трубопроводов, такие как кусочки уплотнений и ржавчины, окалина, остатки сварки и т. п. Рис. 1 дает представление об этих частичках в сжатом воздухе и их размерах. Городской воздух содержит около 140 миллионов твердых частичек в одном кубометре, причем 80% их имеют размер менее 5 микрон. Кстати, воздух, содержащий частички размером до 0,01 мкм, считается чистым для дыхания.
размер частиц в сжатом воздухе

Итак, строго говоря, сжатый воздух не означает "чистый". Загрязнения могут вызвать проблемы в работе пневматических устройств и привести к повреждениям сети сжатого воздуха. Твердые и жидкие частички могут влиять и друг на друга. Пыль может соединяться с водой или маслом, образуя твердые частички большего размера, а масло и вода могут вместе создавать эмульсию.

качество сжатого воздуха

Существует несколько рекомендуемых классов чистоты воздуха для различных типов устройств. Следующая таблица устанавливает требуемое качество сжатого воздуха для каждого типа загрязнений. Эти классы чистоты взяты из стандарта DIN ISO 8573-1.

Эти правила делят воздух на 7 классов качества (чистоты). Следующая таблица показывает содержание посторонних частиц в кубометре воздуха при нормальных условиях для разных классов по ISO 554.

содержание посторонних частиц в кубометре воздуха

 

« « « Назад